32 款模型只有 5 款敢写参数量:一份信息透明度黑榜,以及把“不知道”折进排名后的样子

先记住这三点

  1. 5 款给数字(Qwen3.5、Kimi、Omni、Keye、MiniCPM),24 款给形容词,3 款完全沉默;5 款给数字的全部是 A 级证据。
  2. A 级证据平均 87.4 分 / 第 12.6 名,B 级 83.9 / 第 18.4 名,但 B 级同时包含第 1 和第 4;B 级的误差棒是 ±1.5 分。
  3. 置信调整后:豆包 94.7 第 1、Qwen3.5 94.6 第 2、Qwen3.8-Max 93.4 第 3;前二在 B 折扣 1.0–2.5 的区间里稳定。

一个没人排过的维度:你被告知了多少

天梯榜排名的是能力。但采购一个模型时,你还需要知道另一件事:厂商告诉了你多少,以及没告诉你的部分由谁承担。

这不是“透明度”这种道德词,而是可计算的采购成本。参数量决定显存与吞吐估算,上下文决定长文档能不能一次进,价格决定预算,许可证决定能不能商用,证据等级决定你要不要自己复测。任何一项缺失,成本都会从厂商转移到你身上。

我们把 32 款模型的四个字段逐条核对:参数量、上下文、价格、证据等级。结论先给:只有 5 款模型公开了参数量;24 款只给了一个形容词(“MoE”“原生”“具身”);3 款连形容词都没给。 上下文公开率 96.9%,价格公开率 81.3%——参数量是整张表里最不透明的一列。

四个字段的公开率

字段 公开 总数 公开率 说明
参数量 5 32 15.6% 只有给到总参/激活参数才算公开
上下文 31 32 96.9% 唯一未公开的是 WITA-Omni
输出价格 26 32 81.3% 6 款为 ¥0,含义见零价模型
证据等级 32 32 100% 14 A / 16 B / 2 C,但等级由本站判定
许可证 32 32 100% 但“开源”“开放权重”“研究许可”不是一回事

“参数量公开”的口径很严:必须给出总参与激活参数,或者给出明确尺寸。只说“MoE”“万亿级”“激活约 8B”不算——它们能帮你猜,但不能帮你算显存。

按这个口径,32 款分成三档:

  • 5 款给数字:Qwen3.5-397B(397B 总参 / 17B 激活)、Kimi K3(2.8T 总参)、Qwen3-Omni-30B(30B-A3B)、Keye-VL-2.0(30B-A3B)、MiniCPM-V 4.5(8B)。
  • 24 款给形容词:从“未公开(MoE)”到“未公开(MoE,激活约 12B)”。后者比前者多给了一点,但仍然无法复算。
  • 3 款完全沉默:SenseNova 6.5 Pro、ERNIE 5.1、Hunyuan-Vision,参数一栏只有“未公开”。

一个值得注意的巧合:5 款给数字的模型,证据等级全部是 A。 这不是“公开参数量导致 A 级”,而是反过来——愿意公开参数的团队,通常也更愿意公开技术报告、复现细节与失败案例。透明度是一种组织习惯,不是一条字段。

5 款公开参数量的模型

模型 参数量 总榜 证据 价格 / 百万输出 token
Qwen3.5-397B-A17B 397B 总参 / 17B 激活 #3 A ¥12
Kimi K3 2.8T 总参(MoE,开源) #5 A ¥16
Qwen3-Omni-30B 30B-A3B #10 A ¥4
Keye-VL-2.0 30B-A3B #14 A ¥2
MiniCPM-V 4.5 8B #26 A ¥0.5

这 5 款覆盖了从 8B 到 2.8T 的四个数量级,但名次从第 3 到第 26 都有。参数量与排名没有单调关系:Kimi 的 2.8T 没有赢过 Qwen3.5 的 397B(总参),MiniCPM 的 8B 也没有垫底。MoE 的总参与激活参数是两件事,单看总参甚至会误导。

真正有用的是“总参 + 激活 + 上下文 + 价格”四个数一起看:Qwen3-Omni 用 30B-A3B 做到 88.9 分、¥4,Kimi 用 2.8T 做到 92.3 分、¥16——前者的每分成本低一个数量级,后者的长上下文与 Agent 更强。参数量的价值不在排名,在解释价格与部署边界。

证据等级不是分数,是误差棒

本站 32 款的证据分布是 14 A、16 B、2 C。三组的平均分与平均名次:

证据 数量 平均分 平均名次 名次范围
A 14 87.4 12.6 #2–#26
B 16 83.9 18.4 #1–#32
C 2 77.7 28.5 #27、#30

A 组平均更高,但 B 组同时包含第 1 名(Qwen3.8-Max,95.4)和第 4 名(GLM-5.3,92.4)。这不是矛盾,是误差棒:B 级意味着“厂商自报基准 + 少量第三方复现”,合理不确定区间约 ±1.5 分;C 级更宽。

于是出现一个必须说清楚的事实:原始分第 1 的 Qwen3.8-Max(95.4,B)与第 2 的豆包(95.2,A)只差 0.2 分,远小于 B 级的 ±1.5 分误差。 站内把 0.5 分以内视为同一档,所以严格说这是并列第一;但如果必须选一个“更可信的第一”,豆包的证据等级更高。

这就是“把不知道折进排名”的动机:不是给 B 级模型扣“能力分”,而是给它的分数加一道“确定性折扣”。

置信调整排名:把不知道折进去

我们定义一个透明的折扣公式,纯粹用于采购排序,不改变原始分:

  • 证据折扣:A = 0,B = 1.5,C = 3.5(对应站内误差棒)。
  • 参数不透明:+0.5(无法估算显存/吞吐)。
  • 价格不透明:+0.5(¥0 且无公开报价)。
  • 上下文不透明:+1.0(只有 WITA 触发)。

调整分 = 原始分 − 证据折扣 − 不透明罚分。结果:

调整名次 模型 原始分 原始名次 折扣 调整分
1 豆包 Seed 2.0 Pro 95.2 #2 −0.5 94.7
2 Qwen3.5-397B 94.6 #3 0 94.6
3 Qwen3.8-Max 95.4 #1 −2.0 93.4
4 Kimi K3 92.3 #5 0 92.3
5 GLM-5 92.0 #6 −0.5 91.5
6 GLM-5.3 92.4 #4 −2.0 90.4
7 SenseNova 6.5 Pro 89.9 #8 −0.5 89.4
8 Qwen3-Omni-30B 88.9 #10 0 88.9
9 LongCat-Next 89.2 #9 −0.5 88.7
10 MiMo-V2.5 90.1 #7 −2.0 88.1

三处变化最值得读:

Qwen3.8-Max 从第 1 掉到第 3。 不是因为它弱,而是因为它的 95.4 建立在 B 级证据上,且参数量未公开。它的“能力上限”仍然是全场最高;但“可验证的能力下限”不如豆包与 Qwen3.5。

豆包从第 2 升到第 1。 它的原始分只低 0.2,但 A 级证据 + 公开价格 + 公开上下文,让它的分数更可依赖。这不是说豆包更强,而是说“如果你只能承担一次采购决策,豆包的分数更不容易被后续复现推翻”。

GLM-5.3 从第 4 掉到第 6。 它的 92.4 同样是 B 级 + 参数未公开;GLM-5 虽然原始分低 0.4、价格还贵 ¥1(¥10 对 ¥9),但证据 A 让它在调整后反超。在证据差距面前,1 元的价格差不是决定项。

公式是可改的。 把 B 级折扣从 1.5 降到 1.0,Qwen3.8-Max 的调整分是 93.9,仍排第 3;升到 2.5,它跌到 92.4,与 GLM-5.3 的 90.4 仍有距离,但已接近 Kimi 的 92.3。前二(豆包、Qwen3.5)在 B 折扣 1.0–2.5 的整个区间里稳定;这说明结论对参数不敏感,不是精心调出来的。

为什么参数量重要,以及它为什么不等于能力

参数量影响四件事,全都和采购成本有关:

  1. 显存与吞吐:私有化部署时,总参决定最低显存;激活参数决定每 token 的计算量。只给“MoE”无法估算。
  2. 微调成本:全参微调与 LoRA 的边界,取决于总参规模。
  3. 延迟与并发:同样的激活参数,不同的路由策略会带来不同的尾延迟。
  4. 可复现性:参数公开的模型,第三方更容易复算基准;参数不公开的模型,基准只能靠信任。

但参数量不是能力。Kimi 的 2.8T 总参没有让它赢过 Qwen3.5 的 397B;MiniCPM 的 8B 在文档上仍有 86。参数量解释的是“为什么这个价格、这个延迟、这个部署门槛”,不是“为什么这个分数”。 把参数量当排名,是另一种形式的跑分崇拜。

透明度与排名的关系:几乎为零

5 款给数字的模型,名次是 3、5、10、14、26;3 款完全沉默的模型,名次是 8、11、15。不公开参数量也能进前 15,公开参数量也可能排第 26。 透明度和能力是两条轴。

但透明度和采购风险高度相关:

  • 参数不公开 → 你无法做容量规划,只能先买 API 或做黑盒压测;
  • 价格不公开 → 你无法做预算,只能进项目制谈判;
  • 上下文不公开 → 你无法判断长文档能否一次进;
  • 证据等级低 → 你必须自己复测,复测成本可能高于模型差价。

透明度不改变模型的能力,它改变你为能力付的第二笔钱。 这笔钱不在 token 单价里,在评估、集成、合规与退出成本里。

采购问题清单

看到一份只有综合分的榜单时,补问六个问题:

  1. 总参与激活参数分别是多少? 只答“MoE”不够。
  2. 上下文是原生还是外推? 有效上下文多长?
  3. 价格是标准价还是阶梯价? 图片 token 怎么算?
  4. 许可证允许商用吗? 允许私有化吗?允许蒸馏吗?
  5. 证据来自厂商自报、第三方复现,还是你自己的场景?
  6. 如果明年这个版本下线,替代路径是什么?

六个问题里,前三个决定“能不能用”,后三个决定“能不能长期用”。综合分只回答“好不好用”。

边界

  • 折扣公式是启发式,不是统计模型。 1.5/3.5 来自站内误差棒,0.5/1.0 是采购成本的粗略代理;你可以按自己的风险偏好改。
  • 证据等级由本站判定。 A/B/C 不是厂商认证,判定依据在方法论;不同机构可能给出不同等级。
  • “未公开”不必然是隐瞒。 有些团队出于安全、合规或竞争考虑不披露参数;这是合理选择,但成本仍然由采购方承担。
  • 5 款公开参数量的样本太小。 不能据此说“公开参数量的模型更强”;只能说“公开参数量的模型更容易被验证”。

复现

字段核对自 src/data/models.ts 的 params、context、priceOut、evidence 四个字段;公开率按 32 款全样本计算。折扣公式、调整表与敏感性区间随站点数据发布,改一个参数即可重跑。扩样后数字随更新日志更新。

如果这篇文章只留下一句话:排名告诉你它能做什么,透明度告诉你这个说法有多可信。 只读第一层就下单,等于把第二层的成本留给自己。

关于本文的常见问题

折扣公式是不是拍脑袋?

是启发式,不是统计模型。1.5/3.5 来自站内误差棒,0.5/1.0 是采购成本的粗略代理;公式公开,你可以按自己的风险偏好改参数重跑。

不公开参数量,是不是说明模型不行?

不。透明度与能力是两条轴:5 款公开参数量的模型从第 3 排到第 26,3 款完全沉默的模型在第 8–15。透明度不改变能力,它改变你为验证能力付的第二笔钱。

国产多模态天梯榜 · 编辑部 — 独立评测项目,与所涉厂商无隶属或赞助关系。评分方法、权重与证据等级全部公开;发现事实错误请通过关于页面联系,我们会在更新日志中记录订正。

引用格式:国产多模态天梯榜. (2026). 32 款模型只有 5 款敢写参数量:一份信息透明度黑榜,以及把“不知道”折进排名后的样子. 2026cnmllmtierlist.com