一票否决天梯榜:昇腾、备案与许可当硬门槛后,32 款只剩几款

先记住这三点

  1. 五道门的淘汰顺序是 32 → 28 → 11 → 6 → 2 → 1。第二道“可私有化部署”一次刷掉 17 款,其中包括天梯榜前三名 Qwen3.8-Max、豆包 Seed 2.0 Pro、Qwen3.5-397B——能力前沿与可私有化前沿在 2026 年是反向相关的。
  2. 两款新模型各死在一道不同的门上:InternVL 4.0 死在第三道能力地板(agent 78 < 84),脑虎 NeuroXess-N1 死在第二道权重自持(项目制授权,权重不出甲方)。
  3. 文档维度全站第一的 DeepSeek-OCR 2(99 分、¥0.8/千张)死在第三道能力地板上,因为它的 agent 只有 72 分。加权平均会让 document 补偿 agent,企业流程不会——这正是综合分在采购里失效的地方。

天梯榜的前三名,在真实采购里一个都选不了

这是本站写得最不舒服的一篇文章。

2026 中国国产原生多模态大模型对比排名天梯榜 的前三名是 Qwen3.8-Max(95.4)、豆包 Seed 2.0 Pro(95.2)、Qwen3.5-397B(94.6)。如果你是一家需要数据不出内网、跑在国产算力上、要走招投标的企业,这三款全部出局,而且出局的原因和能力一分关系都没有。

综合分是一个加权平均,它默认所有维度都可以互相补偿。但企业采购不是加权平均,是一票否决:一个硬门槛不满足,其余七个维度满分也没用。所以我们把天梯榜拆开,改成串联的门,看每一道门刷掉谁。

五道门,一个都不能商量

门 判定条件 数据来源 性质
G1 可商用(研究许可出局) 许可证字段 客观
G2 可私有化部署 / 权重可自持 开源标记 + 许可条款 客观
G3 企业能力地板:document ≥ 90 且 chart ≥ 85 且 agent ≥ 84 本站评分 阈值是主观的,分数是公开的
G4 国产加速卡官方适配(有公开镜像或适配声明) 厂商公开资料 本站判定,可争议
G5 证据等级 A(第三方可复现) 本站证据分级 本站判定,可争议

G1、G2 是硬事实,写在许可证里。G3 的分数公开、阈值是我们定的,你可以改。G4、G5 是本站判断,我们把标准摊开,你可以不同意。

这五道门是有顺序的,而且顺序本身会产生不同的结论。 我们最后会做敏感性分析。

G1 可商用:32 → 28

研究许可不等于商用许可,这是最容易被忽略的一道门。出局四款:

出局 综合分 总榜 许可
LongCat-Next 89.2 #9 开源(研究许可)
紫东太初 2.0 80.1 #25 开放权重(研究许可)
Emu3.5 80.5 #24 开源(研究许可)
BAGEL-2 76.9 #31 开源(研究许可)

LongCat-Next 是这道门上最疼的一个:总榜第 9,89.2 分,¥2.5 的输出单价,在 帕累托前沿 上是第三个点,生成能力 92 分全站第二。它的研究许可意味着你连内部生产环境都不能部署,不是“要谈授权”,是条款直接排除。很多团队在 POC 阶段用它跑通了,到采购阶段才发现不能用——这是 2026 年国产开源模型最常见的一次返工。

紫东太初 2.0 是本期新增的死者,死因相同:学院派模型按研究许可开放权重,论文可以引,生产环境不能上。它与 Emu3.5、BAGEL-2 的影响都有限——三款都是生成向或研究向模型,在企业流程里本来就很少作为主力。

G2 可私有化:28 → 11,总榜前三全灭

这道门刷掉 17 款,包括能力榜上最强的那几款:

出局 综合分 总榜 为什么出局
Qwen3.8-Max 95.4 #1 闭源商用 API,旗舰不提供权重
豆包 Seed 2.0 Pro 95.2 #2 闭源商用 API
Qwen3.5-397B 94.6 #3 部分尺寸开源,旗舰 397B 闭源
MiMo-V2.5 90.1 #7 闭源 API + 部分开源
SenseNova 6.5 Pro 89.9 #8 闭源商用
ERNIE 5.1 88.1 #11 闭源商用
Hunyuan-Vision 85.2 #15 闭源商用
Step-3 84.7 #17 闭源商用
讯飞星火 X2 84.5 #18 闭源商用
MiniMax M2.5 83.8 #19 闭源商用
WITA-Omni 80.6 #23 闭源,备案商用,预览版
脑虎 NeuroXess-N1 77.2 #30 闭源 · 项目制授权,厂商部署,权重不出甲方
海康观澜 3 78.2 #27 闭源 · 行业授权,随硬件交付,客户拿不到权重
云从从容 2 76.1 #32 闭源商用,无私有化授权条款
蚂蚁百灵 Ling 2 80.8 #22 闭源商用,无私有化授权条款
京东言犀 2 78.0 #28 闭源商用,无私有化授权条款
网易伏羲 2 77.5 #29 闭源商用,无私有化授权条款

2026 中国国产原生多模态大模型对比排名天梯榜 的前三名,在这道门上全部出局。 能力最高的三款,恰好都是纯云 API。

这不是巧合,是结构性的:能力前沿和可私有化前沿在 2026 年是反向相关的。 训练一个 95 分的原生多模态旗舰需要万亿级参数和最新一代算力,厂商没有动力把它开放出来;愿意开放权重的,要么是中小尺寸,要么是分代的旧旗舰。

Qwen3.5-397B 那一行值得单独说:它的许可写的是“部分尺寸开源(Apache-2.0),旗舰闭源”。这在选型里是个陷阱——你在 Hugging Face 上能下到 Qwen3.5 系列,但下不到榜单上排第 3 的那一个。 同代不同尺寸的能力差在本站评分里能到 7 分以上。

两款“部署在内网”的模型死法相同:脑虎是项目制授权——模型跑在甲方的机房里,权重和法律上的控制权都不在甲方手里;观澜是行业授权——随硬件与方案交付,客户同样拿不到权重。招投标语境下这都不过 G2:你要的不是“数据不出内网”,是“资产可自持”,前者是合规姿态,后者才是采购标的。本期新增的四款闭源商用模型(百灵、言犀、伏羲、从容)则死在更简单的原因上:条款里就没有私有化授权这一项——行业模型的采购入口是方案,不是权重。

剩下 11 款:

排名 模型 综合分 梯队 证据 可自持方式
#4 GLM-5.3 92.4 S B 闭源商用 + 私有化授权(含昇腾镜像)
#5 Kimi K3 92.3 S A 开放权重(社区许可)
#6 GLM-5 92.0 S A 闭源商用 + 私有化授权
#10 Qwen3-Omni-30B 88.9 A A Apache-2.0
#12 DeepSeek-V4.1-Flash 87.9 A- B 开放权重(MIT)
#13 Qwen3.8-Flash 87.5 A- B 开放权重(Apache-2.0)
#14 Keye-VL-2.0 86.0 A- A 开源(社区许可)
#16 书生 InternVL 4.0 85.0 A A 开放权重(MIT)
#20 DeepSeek-OCR 2 81.9 B+ A 开源(MIT 系)
#21 华为盘古 5.5 81.6 B+ B 闭源,行业授权
#24 MiniCPM-V 4.5 79.6 B A Apache-2.0(商用需登记)

注意这张表里的梯队断层:从 #6 的 92.0 直接跳到 #10 的 88.9,中间空了 3.1 分。也就是说,一旦你要求可私有化,你的能力上限就被锁死在 92.4,比不设门槛时的 95.4 低 3 分。这 3 分是私有化的真实价格,跟钱无关。

G3 能力地板:11 → 6,六名新死者

企业多模态的主战场是三件事:读文档、读图表、调工具。我们把地板设在 document ≥ 90、chart ≥ 85、agent ≥ 84。

出局 document chart agent 卡在哪
DeepSeek-OCR 2 99 88 72 agent
Keye-VL-2.0 86 85 83 document、agent
华为盘古 5.5 87 84 74 三项全卡
MiniCPM-V 4.5 86 80 72 三项全卡
书生 InternVL 4.0 93 90 78 agent
蚂蚁百灵 Ling 2 88 82 80 document、chart、agent 三项都差一点
京东言犀 2 86 78 78 三项全卡
网易伏羲 2 70 68 75 三项全卡
云从从容 2 78 72 70 三项全卡

DeepSeek-OCR 2 是这道门上最令人意外的一次出局。 它的 document 是 99 分,整张天梯榜 32 款里的第一名,比 Qwen3.8-Max 和 Qwen3.5-397B 都高 2 分,价格只要 ¥0.8/千张。在任何“文档智能”榜单上它都是冠军。

但它的 agent 是 72 分,32 款里排第 23。它是一个纯粹的信息抽取引擎,不是一个能参与业务流程的模型。 你把它接进 OCR 流水线,它是最好的选择;你把它当成企业知识库的问答大脑,它会在需要多步工具调用的地方卡死。

这就是加权平均会骗你的地方:在综合分里,document 的 99 分(权重 18%)把 agent 的 72 分(权重 14%)大部分补偿掉了,于是它排在第 20,看起来“还行”。而在企业场景里,这两件事根本不能互相补偿。

本期新增的四款行业模型全部倒在 G3,而且形状各不相同。 百灵的 document 88、chart 82、agent 80——三项都只差一两分,是“最可惜”的死者;言犀三项全卡;伏羲的 document 70 说明它根本不是为企业流程设计的;从容则三项全卡且分数最低。它们的共同点:场景语料再深,也换不来流程能力——企业流程考的是“读文档、读图表、调工具”三件通用的事,场景专精在这三件事上不加分。

InternVL 4.0 的死因和 DeepSeek-OCR 2 相同但形状不同:document 93、chart 90 都过线,agent 78 差 6 分。它是一款优秀的感知组件——perception 96、MIT 许可、A 级证据——但企业流程要的不是组件,是能走完三步的参与者。开源模型在“单点能力”上已经追上来了,在“流程能力”上还差一代,这是 G3 这道墙最稳定的形状。

华为盘古 5.5 三项全卡,这是它综合分第 21 的直接原因。它的价值在 行业交付案例,不在通用能力地板。

剩 6 款:GLM-5.3、Kimi K3、GLM-5、Qwen3-Omni-30B、DeepSeek-V4.1-Flash、Qwen3.8-Flash。

G4 国产加速卡:6 → 2,四款开放权重全部倒在“没有官方镜像”

判定标准:厂商是否提供国产加速卡(昇腾 / 寒武纪 / 海光)的官方推理镜像或公开适配声明。

出局 为什么
Kimi K3 开放权重(社区许可),无官方国产卡镜像
Qwen3-Omni-30B Apache-2.0,无官方国产卡镜像
DeepSeek-V4.1-Flash 开放权重(MIT),无官方国产卡镜像
Qwen3.8-Flash Apache-2.0,无官方国产卡镜像

这道门是本站最有争议的一道,我们把争议讲清楚。

四款出局的模型全部是开放权重。技术上,你的团队完全可以自己把它们移植到昇腾上——MIT 和 Apache-2.0 没有任何法律障碍。所以这道门卡的不是“能不能”,是“谁承担移植成本和适配责任”。

在招投标语境里,这两件事完全不同:采购方要的是厂商出具的适配声明和售后责任,不是“理论上可以移植”。 一个自己移植的模型跑在国产卡上,出了问题没有厂商兜底,审计时也没有可引用的官方文件。所以从采购合规的角度,这道门是实的;从技术可行性角度,它是虚的。

如果你的组织有强推理团队、且合规上接受自担适配责任,跳过 G4,你的候选是 6 款而不是 2 款,其中 Qwen3.8-Flash 和 DeepSeek-V4.1-Flash 的价格优势(¥1.2 / ¥0.6)会让整体 TCO 低一个数量级。这是一个真实的、值得做的权衡,不是妥协。

通过 G4 的两款:

模型 综合分 证据 适配情况
GLM-5.3 92.4 B 许可证条款明示“含昇腾镜像”,全栈在昇腾上训练
GLM-5 92.0 A 智谱公开昇腾适配声明,已有多个政企交付

G5 证据等级:2 → 1,被否掉的恰好是分数更高的那个

最后一道门:证据等级 A,即本站的评分有第三方独立复现支撑。

  • GLM-5:证据 A。 通过。
  • GLM-5.3:证据 B。 出局。发布日 2026-10-02,到本文写作时不足三周,SuperCLUE-VLM 2026-10 的 89.4 分是官方口径,SWE-Bench Pro 73% 亦然,尚无第三方复现。

最终答案是一款总榜第 6、综合分 92.0 的模型:GLM-5。

而分数比它高 0.4、能力全面更新、同样满足前四道门的 GLM-5.3,被“确定性”这一项否掉了。

这个结果看起来荒谬,但它是本站整个评分体系的必然产物,也是我们坚持要把证据等级独立发布的原因:能力风险和确定性风险是两种不同的风险,不能用一个数字表示。

  • GLM-5.3 的风险是:92.4 这个分数可能是 91,也可能是 93.5,我们不知道。
  • GLM-5 的风险是:92.0 这个分数我们比较确定。

对于一家要在合同里承诺 SLA 的企业,第二种风险可定价,第一种不可。但如果你的场景是内部工具、可以容忍一次模型替换,那 GLM-5.3 的 0.4 分优势和昇腾原生镜像值这个险。

这就是为什么我们把 G5 放在最后,而不是放进综合分里。

敏感性分析:改一个阈值,结论会变吗

会。这是必须说的。

变动 最终候选 变化
基线(五道门全开) GLM-5 1 款
去掉 G5(不要求证据 A) GLM-5.3、GLM-5 2 款
去掉 G4(自担国产卡适配) + Kimi K3、Qwen3-Omni-30B、DeepSeek-V4.1-Flash、Qwen3.8-Flash 6 款
G3 的 agent 门槛降到 78 + 书生 InternVL 4.0(agent 78 压线过) 7 款
去掉 G2(接受纯云 API) + Qwen3.8-Max、豆包、Qwen3.5-397B 等 13 款 14 款
只留 G1(只要能商用) 28 款 28 款

最敏感的门是 G2,最不敏感的门是 G3 的 document 阈值。 这个结果本身有信息量:企业选型的真正分水岭是部署形态,不是能力细节。你在 document 阈值上纠结 5 分毫无意义,在“要不要私有化”上纠结一次就决定了 17 款模型的生死。

注意 G3 的 agent 门槛降到 78 也只多放进来一款——87 到 78 之间有六款模型挤在门口(含本期新增的百灵 80、言犀 78、伏羲 75),但没有一款能同时过 document 和 chart。 能力地板是一面墙,不是一道闸:放宽一个维度很少改变通过人数,因为模型的能力剖面普遍偏斜。

如果只能记住一件事:先定 G2,再看天梯榜。 反过来做,你会花三周评测一批根本买不到的模型。

三份可直接用的候选清单

A. 强合规(金融、政务、央国企,数据不出内网 + 国产算力 + 可审计) → GLM-5(92.0 / S / 证据 A) 单一选项。 → 备选路径:等 GLM-5.3 拿到第三方复现(预计 1–2 个季度),届时能力上限从 92.0 提到 92.4。 → 不要做的事:用盘古 5.5 补位。它是全栈国产的,但 G3 三项全卡,通用能力地板不够。

B. 中合规(制造业、医疗信息化、大型民企,数据不出内网但接受自担适配) → GLM-5.3(92.4 / S) 做主力,Kimi K3(92.3 / S / 证据 A) 做对照。 → 这两款是唯一在 92 分以上且权重可自持的组合。Kimi K3 的证据等级 A 是它相对 GLM-5.3 的真实优势。 → 视频密集场景加 Qwen3-Omni-30B(video 90,Apache-2.0)。

C. 弱合规(互联网公司、内部工具、可容忍数据出域) → 直接看 天梯榜,用 Qwen3.8-Max(95.4),本文前五节对你不适用。 → 但请留意 Qwen3.8-Max 是证据 B,官方口径未经第三方复现;同价位的 豆包 Seed 2.0 Pro(95.2 / 证据 A) 只差 0.2 分,确定性更高。在企业采购里,0.2 分换 A 级证据通常是划算的。

口径声明

G4、G5 是本站判断,不是行业标准。G4 的国产卡适配信息来自厂商公开资料,采集时间 2026-10-18,可能滞后于最新的适配发布。G3 的三项阈值是我们基于企业多模态典型工作负载设定的,没有权威来源背书——我们提供的是可复算的框架,不是结论。改阈值、改门的顺序、增删门,都可以在 对比实验室 里配合本文的表格自行推演。

评分与证据等级的完整口径见 方法论页面,历次门槛调整见 更新日志。

关于本文的常见问题

非信创项目需要看这份否决天梯榜吗?

需要,但只看前三道。商用许可、可私有化部署、能力地板对任何企业项目都成立,与是否信创无关;第四道“国产加速卡官方适配”才是信创专属。而且第四道本身有两种读法——严格按官方镜像判定,候选是 2 款;如果你的推理团队愿意自担移植责任、合规上也接受,候选是 6 款,整体 TCO 还能低一个数量级。

门槛信息多久更新一次?

备案与许可状态随监管变化,我们按季度复核并在更新日志里记录变更;芯片适配与交付案例随厂商发布更新。任何一项发生变化,模型档案页的证据等级与门槛标记会同步调整,不会等到下一次大版本。

国产多模态天梯榜 · 编辑部 — 独立评测项目,与所涉厂商无隶属或赞助关系。评分方法、权重与证据等级全部公开;发现事实错误请通过关于页面联系,我们会在更新日志中记录订正。

引用格式:国产多模态天梯榜. (2026). 一票否决天梯榜:昇腾、备案与许可当硬门槛后,32 款只剩几款. 2026cnmllmtierlist.com